STEUERBÜRO EDER  |  WEINHEIM

  • Facebook

Steuern,

mehr als nur Zahlen

Über uns:

Wir verstehen uns als Dienstleister, insbesondere für kleine und mittelständische Unternehmen und Handwerksbetriebe, aber auch für anspruchsvolle Privatmandanten. Unsere Kompetenz liegt in den Bereichen, die dem Berufsstand des Steuerberaters vorbehalten sind sowie in der betriebswirtschaftlichen Beratung.

Unser Team:

Steuerberater:

Dipl. Bw. Gerhard Eder, Steuerberater   |   g.eder@stb-eder.com

B.A. Johanna Eder, Steuerberaterin   |   jo.eder@stb-eder.com

M.A. Taxation Jens Eder, Steuerberater   |   jens.eder@stb-eder.com

Mitarbeiter:

Corina Buxkämper   |   c.buxkaemper@stb-eder.com

Gabriele Mühlfeld   |   g.muehlfeld@stb-eder.com

Monika Reinhardt   |   m.reinhardt@stb-eder.com

Kirsten Ehret   |   k.ehret@stb-eder.com

Renate Hollstein-Lautenklos   |   r.hollstein@stb-eder.com

Claudia Eder   |   c.eder@stb-eder.com

Sevda Basakci, Auszubildende   |   s.basakci@stb-eder.com

UNSERE LEISTUNGEN

1.png

Durch die hohe Kompetenz- und Erfahrungsdichte innerhalb unserer Kanzlei sind wir in der Lage, Sie auf zahlreichen Gebieten fundiert zu beraten und umfassend zu unterstützen.

In Steuersachen:
  • Begleitung

  • Finanzbuchhaltung

  • Einnahmen-Ausgaben-Überschuss-Rechnung

  • Jahresabschluss

  • Steuererklärung

  • bei Betriebsprüfung

  • Lohn- und Gehaltsabrechnung

  • Baulohn

  • Sozialversicherungsprüfung und Lohnsteuerprüfung

  • Steuerplanung, Steueroptimierung und Steuerberatung

  • Beratung bei Betriebsaufgabe, -veräußerung oder   -übergabe

  • Selbstanzeige

Weitere Bereiche:
  • Bilanzanalyse

  • Existenzgründung

  • Erstellen eines Businessplans

  • Betriebswirtschaftliche Beratung

Sie sind Azubi, Arbeitnehmer oder bereits im Ruhestand?

Sie besitzen Kapital oder Immobilien?

Auch als Privatperson sind zahlreiche Vorschriften und Regelungen zu beachten. 

Unsere Leistungen für Sie im Überblick:  

 

  • Einkommensteuererklärung

  • Erbschaftsteuer- und Schenkungssteuererklärung

  • Steuerplanung, -optimierung und -beratung

  • Selbstanzeige

Über die Grenzen hinaus

Internationale Beziehungen machen sich auch bei der Besteuerung bemerkbar.

Internationales Steuerrecht betrifft Unternehmen und Privatpersonen, die grenzüberschreitend aktiv sind.

Auch hier unterstützen wir Sie gerne.